0 0
logo
Главная / Статьи / Как сделать кованые ворота с калиткой самому?
Как сделать кованые ворота с калиткой самому?
15 мая 2023 400 просмотров

Кованые ворота — прочная, эстетичная конструкция с долгим сроком службы. Металлические ворота и калитки, изготовленные методом ковки, красиво сочетаются с кирпичными, бетонными, каменными ограждениями, гармонично смотрятся в городских зонах и коттеджных поселках.

Изготовить кованые ворота своими руками могут домашние мастера, знакомые с технологиями обработки металла. Работа сопряжена с рядом сложных моментов, требует наличия оборудованного помещения и специальной оснастки. Желательно, чтобы в рабочем процессе участвовал хотя бы один помощник, поскольку изготовление кованых ворот и калиток связано с высокими физическими нагрузками.

Подготовительный этап

Кованые ворота с калиткой должны соответствовать внешнему виду и статусу здания. Для небольшой дачи или дома на стандартном участке выбирают кованые ограждения небольших размеров с умеренным количеством декоративных элементов. Для защиты территории, где расположены современные особняки, используют массивные конструкции с различными вариантами художественного оформления. Стиль металлического ограждения должен сочетаться с дизайном дома и ландшафта приусадебного участка.

кованые ворота с калиткой фото

Процесс создания кованых ворот с калиткой включает несколько этапов:

  • исследование грунта (для определения глубины установки опорных столбов и варианта их укрепления);
  • оценка окружающего пространства (расстояние до дороги, плотность застройки, особенности расположения домов);
  • выбор дизайна и конструкции (распашной или откатной вариант открывания);
  • выбор материалов и фурнитуры;
  • создание предварительного эскиза;
  • проведение замеров (необходимо определить размер проема для въезда конкретных видов транспорта);
  • создание чертежа с детализацией и проставлением цифровых значений;
  • составление технического задания с указанием последовательности операций;
  • закупка комплектующих элементов (опоры, заготовки для создания заполнения каркаса, фурнитура, краски и лаки).

Следует подготовить также помещение мастерской, где будут выполняться работы, приобрести недостающие инструменты.

Рабочий процесс

Изготавливают кованые детали из металла методом холодной и горячей ковки. В первом случае заготовки подвергаются обработке инструментом без предварительного нагрева, во втором — осуществляется пластическое формование металла. Горячая ковка основана на применении кузнечных работ, требует высокой профессиональной подготовки и практических навыков, а также наличие специального оборудования. Поэтому при создании ворот и калиток своими руками чаще применяют холодную технологию.

В качестве опорных столбов используют трубы с определенным сечением (размеры определены расчетным путем, с учетом нагрузок и особенностей конструкции). Для изготовления каркаса подходят стальные листы толщиной не менее 15 мм. Чем более массивней будет ограждение, тем толще металл потребуется для создания дополнительных элементов.

Изготовленные детали сваривают между собой на плоском столе. Приваривают декоративные элементы, стремясь к тому, чтобы стыки были визуально незаметными. Чем меньше видны следы сварки, тем более эстетично выглядят ворота.

Когда все основные элементы системы готовы, устанавливают опорные столбы. Стойки погружают в грунт на глубину 1-1,5 м строго перпендикулярно линии дороги. Если опоры сдвинутся, (даже незначительно), неизбежно произойдёт перекос ворот. Тяжелая конструкция сдвинется в сторону деформированных столбов.

После заглубления опор ямы засыпают щебнем и грунтом, заливают бетонным раствором. Далее, устанавливают заполнение (фрагменты ворот) и монтируют фурнитуру.

Изготовление ворот профессионалами в Москве

Кованые ворота с калиткой для дома можно изготовить самостоятельно, но их качественные и декоративные характеристики никогда не будут соответствовать профессиональному уровню. Для создания по-настоящему красивых и качественных кованых конструкций необходимо использовать заводское высокотехнологичное оборудование, качественный металл, специальные грунты и краску, применять технику художественной отделки с использованием инновационных материалов.

Каждая кованая деталь, изготовленная в цехах горячей ковки, проходит контроль на соответствие требованиям прочности, стойкости к деформациям и другим важным критериям. Особенно актуальным моментом является окраска металла, благодаря которой стальные детали не подвергаются коррозии, даже в неблагоприятных климатических условиях. Окрашивание происходит в специальных камерах, после грунтовки и нанесения защитного состава. Что касается декоративной отделки, это отдельный вид искусства. Художественная ковка придает самобытность и неповторимый облик ограждающим конструкциям.

Кованые ворота на заказ в Москве

Если Вы планируете заказать ворота и калитку для дома по индивидуальному дизайну, обратитесь к специалистам Тульского завода художественной ковки, где работают талантливые мастера с большим опытом в профильной области. В нашем каталоге представлены типовые проекты кованых изделий, а в фотогалерее — уже выполненные работы.

Вы может прислать нам свои эскизы, которые мы доработаем для создания будущего проекта. Завод художественной ковки выполняет весь комплекс услуг, от разработки документации до монтажа кованой конструкции и введения объекта в эксплуатацию. Звоните нам по телефону +7 (495) 980-44-28 для получения дополнительной информации.